Горячая линия 0800509001
ru
ru

Итоги работы Благотворительного Фонда Рината Ахметова за 2014 год

16.02.2015

В 2014 году благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» реализовывал программы по основным направлениям деятельности – здоровье нации, тепло семьи, динамичная культура, современное образование и адресная помощь. 

По состоянию на март 2014 года, в рамках программы «Остановим туберкулез в Украине» в Донецкой области удалось снизить заболеваемость на 28,3%, а смертность –  на 44,8%. Благодаря  современному оборудованию, установленному фондом Рината Ахметова во всех областях Украины, поставить диагноз «туберкулез» теперь можно за 2 дня, а не за 2 месяца, как это было раньше. В результате пациент в кратчайшие сроки может получить на 99,98% точные результаты исследования и незамедлительно начать лечение по правильной схеме, что является залогом успешного излечения от туберкулеза.

В апреле 2014 года в Николаевском областном противотуберкулезном диспансере была открыта современная бактериологическая лаборатория. Высокоточное оборудование и расходные материалы на общую сумму  2,7 млн. грн. закуплены и поставлены совместными усилиями Фонда Рината Ахметова и Глобального фонда для борьбы с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией.

По состоянию на июль 2014 года, медики-специалисты противотуберкулезной службы за 8 месяцев работы в Донецкой области предоставили более 1700 телеконсультаций с помощью современного оборудования в рамках первой в Украине телемедицинской сети для фтизиатров, созданной фондом. Летом 2014 года возможности консультаций и получения «second opinion» дистанционно между городами Донецкой области стали особо востребованы.

В рамках программы «Рак излечим» в 2014 году 24 078 человек прошли диагностику и лечение на базе созданных фондом Рината Ахметова современных радиологических отделений в государственных онкоцентрах. Всего же 100 тысяч человек прошли диагностику и лечение благодаря фонду. Цель программы - внедрить лучшие практики диагностики и лечения рака в Украине, приблизить помощь к пациенту.

Фондом Рината Ахметова создано 14 современных отделений для диагностики и лечения онкозаболеваний в Западной и Восточной Украине, работает уникальный для Украины передвижной комплекс для скрининга рака груди и шейки матки у женщин. В феврале 2014 года на Волыни начал работать линейный ускоритель, приобретенный фондом. С открытием нового отделения в Луцке Фонд завершил программу "Рак излечим" в Западной Украине – во всех восьми областных онкологических учреждениях региона установлено оборудование на сумму 98,1 млн. грн. – это 8 современных компьютерных томографов, два линейных ускорителя, гамма – терапевтический аппарат брахитерапии.

В 2014 году рамках программы «Адресная помощь» 257 человек, преимущественно дети, получили помощь на лечение, в том числе на борьбу с онкозаболеваниями.

В феврале 2014 года учредителем Фонда Ринатом Ахметовым было принято решение оказать помощь семьям всех погибших на Майдане. Поддержку от фонда получили 218 членов семей погибших во время противостояний в Киеве, из них 69 - несовершеннолетние дети. Всего помощь от Рината Ахметова получили 110 семей. Состоялось 5 координационных советов из распределения помощи семьям погибших. Рассмотрено и принято решение по 115 семьям - 95 активистов и 20 силовиков.

С августа 2014г. запущено направление адресной помощи в рамках Гуманитарного штаба Рината Ахметова с целью оказать максимальную помощь мирному населению, пострадавшему во время боевых действий на Донбассе.

Направление «Тепло семьи» объединило в себе ряд программ и проектов, направленных на то, чтобы ребенок жил в семье – путем реформирования существующей интернатной системы, помощи семьям в сложных жизненных обстоятельствах и профилактики социального сиротства, а также путем информирования о детях, подлежащих усыновлению, на Всеукраинском портале национального усыновления www.sirotstvy.net. За 2014 год 1 207 детей с портала были устроены в семьи. За все время существования проекта своих новых мам и пап нашли 7554 ребенка.

В декабре 2014 года в Днепропетровской области в рамках программы «Сиротству-нет» открылся Центр социальной поддержки детей и семей «Хорошо дома». Цель — сохранение семьи для ребенка, помощь родителям в заботе о детях, защита ребенка от насилия, возвращение в родную семью или устройство в новую. Специалисты Центра работают с детьми, нуждающимися в срочной помощи; с женщинами, которые могут отказаться от новорожденного ребенка; с семьями в сложных жизненных обстоятельствах; с детьми с особыми потребностями и их родителями. В Центре родителей обучают уходу и воспитанию детей, проводят развивающие занятия и оказывают юридическую, логопедическую и психологическую помощь, проводят коррекционную работу с детьми с особыми потребностями.

На профилактику социального сиротства работает и социальная квартира, созданная фондом в Киеве: за 2014г. 15 из 17 молодых мам вернулись в свои семьи  (к родителям/мужьям/отцам детей) или начали жить самостоятельно. В 2014 году помощь Центра получила 21 женщина, из них 4 молодые мамы с детьми, которые вынуждены были выехать из Донецкой и Луганской областей.

Приоритетным в 2014 году для образовательных проектов фонда – школы «Журналистика цифрового будущего» и «Цифровые медиа в университетах» - было совместить их так, чтобы они дали синергию для достижения главной цели - создании в Украине качественной цифровой журналистики. Журналисты и редакторы - выпускники проекта "Журналистика цифрового будущего" - помогали украинским университетам, проводя мастер-классы по стандартам цифровой журналистики в вузах-партнерах. А подготовленные в рамках проекта "Докторская программа по массовым коммуникациям" научные сотрудники отслеживали мировые тенденции в области медиа и помогали университетам правильно формировать стратегию обучения студентов. В 2014 году Фонд улучшил материальную базу в Запорожском национальном университете и Черкасском национальном университете им. Хмельницкого, создав там современные мультимедийные учебные студии. Фонд Рината Ахметова организовал мастер-классы в университетах-партнерах, в том числе - во Львовском национальном университете им. Франко. Образовательные проекты фонда реализуются в партнерстве с Могилянской школой журналистики.

Грантовая программа і3 [идея-импульс-инновация] поддерживает проекты в сфере визуального искусства, кино, литературы, музейного дела, театра. В 2014 г. Фонд Рината Ахметова поддержал 75 проектов, среди которых фильм «Племя», роман «Феликс Австрия».  «Племя» Мирослава Слабошпицкого получил более 30 наград на международных кинофестивалях, в том числе - 3 приза на Каннском кинофестивале, включая Гран-при конкурсной программы «Неделя критики» и победил в номинации «Открытие года» Европейской киноакадемии, которую  называют европейским «Оскаром». Лауреаткой книжной премии «Книга года ВВС-2014» стала стипендиатка программы і3 София Андрухович за роман «Феликс Австрия», подготовленный во время стипендиального периода.

В рамках специального проекта развития музеев «Динамичный музей» Государственный природоведческий музей НАН Украины во Львове и «Музей Ивана Гончара» в Киеве реализуют ряд активностей, направленных на модернизацию согласно мировым музейным стандартам и, соответственно, привлечение новых аудиторий. Так, Государственным природоведческим музеем при поддержке Фонда проведено 47 образовательных мероприятий и акций для музейщиков, семей с детьми, молодежи; открыта временная выставка «Искусство выживания»; организовано 8 образовательных поездок для музейщиков Украины. Сейчас продолжается работа над созданием новой современной основной экспозиции, установка лифта для  людей с ограниченными физическими возможностями.