Горячая линия 0800509001
ru
ru

Более 7700 детей Украины нашли родителей благодаря программе Фонда Ахметова

15.07.2015

«Каждый ребенок должен жить в семье» – таков девиз программы «Сиротству – нет!» благотворительного Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», которому 15 июля исполнилось 10 лет.  О том, что сделано за эти годы и о работе в условиях военного конфликта на Донбассе на брифинге в ИА «Українські новини» рассказала Дарья Касьянова, руководитель проектов Фонда Ахметова.

За 10 лет Фондом «Развитие Украины» проведена колоссальная работа. Основными принципами работы благотворительного Фонда всегда были системный подход, ориентированность на результат и умение слышать чужую боль. Но мало слышать, сотрудникам Фонда всегда было важно нести ответственность за это. Ведь через них ежедневно проходит  большое количество трагических историй.

«Сотрудники Фонда Рината Ахметова не просто разрабатывают проекты, они  принимают активное участие в их реализации, – поделилась  Дарья Касьянова. – Для нас огромная честь от имени Рината Ахметова оказывать эту помощь. И не просто сопереживать, а и знать, что наша помощь радикально изменила чью-то жизнь в лучшую сторону».

Программа «Сиротству – нет!» и в мирное время ставила перед собой стратегически важные для всего украинского общества задачи. Один из главных результатов реализации проекта говорит о многом – 7731 ребенок нашел родителей благодаря всеукраинскому интернет порталу национального усыновления www.sirotstvy.net.

«На сегодняшний день все эти дети воспитываются в украинских семьях. И каждый новый день мы делаем все возможное для того, чтобы еще около 11 000 детей, анкеты которых размещены на портале «Сиротству – нет!», все-таки нашли свою семью», – сказала Дарья Касьянова. – Благодаря участию сотрудников Фонда создано 39 детских домов семейного типа, в которых воспитывается более 400 детей. Причем большинство из них лично знают Рината Ахметова. Он неоднократно посещал дома семейного типа. Он всегда интересуется тем, как эти дети живут сегодня».

Основной задачей программы «Сиротству – нет!» является обеспечение права каждого ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, на воспитание в семье, а также снижение численности детей, попадающих в интернаты. За время реализации проекта открыты 2 Центра матери и ребенка в Донецке и Киеве, кризисный центр в Днепропетровске, 4 центра поддержки семей.

Несмотря на тяжелое время и вынужденное переселение тысяч семей, только за первые шесть месяцев 2015 года 834 ребенка были усыновлены и взяты в приемные семьи. Сегодня  все силы направлены на помощь жителям Донбасса, но сотрудники Фонда надеются, что в скором времени они вернутся к реализации проектов мирного времени.

«Спасибо за то, что мы имеем возможность от имени Рината Ахметова ежедневно оказывать помощь детям в поиске родителей, помощь в лечении пострадавших людей, помощь жителям Донбасса, которые живут в условиях войны. Сегодня самая большая наша мечта, чтобы поскорее наступил мир, и мы могли вернуться к мирным проектам – восстанавливать культуру, здравоохранение и другие важные сферы жизни. Мы искренне верим, что наш опыт, знания и квалификация будут востребованы, и мы сможем приносить пользу гражданам Украины в будущем», – заявила Дарья Касьянова.

На брифинге также присутствовали представители трех домов семейного типа из Макеевки, которые летом прошлого года были вынуждены уехать из зоны конфликта и теперь живут в Киевской области. В каждой семье воспитывается по 5 приемных детей. Фонд давно сотрудничает с ними, а в начале боевых действий на Донбассе помог с эвакуацией.

Людмила Панчоха, одна из мам-воспитателей, выразила искреннюю благодарность за поддержку в трудное время: «Фонд Рината Ахметова – это близкие для нас люди. Все эти годы Фонд помогал нам. И когда мы остались один на один со своими  проблемами под военным небом, то поняли, что нам не к кому больше обратиться, кроме Фонда Рината Ахметова. Не представляю, чтобы с нами случилось, если бы не ваша поддержка. Вокруг гремели залпы, дети боялись. Только Фонд Ахметова помог с эвакуацией и поддержал в дальнейшем.

Сегодня я от имени всех приемных родителей говорю огромное спасибо Ринату Леонидовичу и команде Фонда «Развитие Украины». Хочу пожелать, чтобы Фонд работал, и следующий ваш юбилей мы праздновали под мирным небом, чтобы мы могли наконец-то вернуться домой, и все были счастливы. Потому что даже в такое трудное время мы получаем кусочек этого счастья от таких людей, как Ринат Ахметов и вся команда Фонда».