Горячая линия 0800509001
ru
ru

45% украинцев считают себя здоровыми, но к врачам обращаются не часто

31.07.2013

Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» совместно с компанией Philips в Украине объявили о результатах исследования оценки здоровья украинцев, проведенного в апреле 2013 г. компанией GfK Ukraine. Жители Украины ответили на вопрос о том, как они оценивают свое здоровье, какие факторы влияют на него, что они предпринимают для улучшения своего самочувствия и к каким источникам обращаются, чтобы найти информацию о методах лечения и профилактики. Исследование также помогло понять, чем украинцы отличаются от жителей России и других стран, где был проведен аналогичный опрос, и определить уровень доверия украинцев к современным медицинским технологиям.

Сегодня украинцы в целом положительно оценивают состояние своего здоровья. 45% украинцев охарактеризовали свое здоровье как «скорее хорошее» и «очень хорошее», а 42% – как «ни плохое, ни хорошее». Жители Киева настроены более пессимистично в этом вопросе, чем украинцы в целом: 21% киевлян оценивают свое здоровье как «скорее плохое» и «очень плохое», тогда как в среднем по Украине этот показатель составляет 13%.

 

«С 2007 года фонд Рината Ахметова работает в сфере здравоохранения, реализуя две масштабные программы – «Остановим туберкулез в Украине» и «Рак излечим». В каждой нашей программе, в каждом проекте прежде, чем что-либо сделать, мы изучаем ситуацию со всех сторон, чтобы определить самые острые проблемы и наиболее эффективные действия. Важной составляющей всегда являются опросы украинцев и понимание того, что же необходимо с точки зрения пациента и населения в целом, ведь речь идет о столь распространенных в Украине заболеваниях, как «онкология» и туберкулез. Получив результаты этого опроса, мы были особенно встревожены тем, что более 1/3 украинцев очень редко или вообще никогда не проходят профилактические осмотры: только 8% украинцев регулярно посещают врача, а в большинстве своем украинцы обращаются к врачу, когда есть проблемы со здоровьем (41%) или в крайнем случае (37%). При этом только ранняя диагностика при онкологии и своевременное обращение к врачу при первых симптомах туберкулеза (кашель, длящийся более 2-3 недель; обильное потоотделение ночью; слабость; повышение температуры тела до 37) дают возможность вовремя начать и успешно пройти лечение. Получив ответы на вопрос, что же украинцы расценивают как угрозы своему здоровью в ближайшие 5 лет, оказалось, что только 2,79% населения считает туберкулез потенциальной угрозой здоровью, в то время как эпидемия продолжается в Украине с 1995 года, а само заболевание передается воздушно-капельным путем. Не намного больше украинцев опасаются распространения онкозаболеваний и низко оценивают риск заболеть раком в ближайшее время (5 лет). В то же время, на первое место выходят опасения заболеть вирусными инфекциями, гриппом, боли в спине и проблемы с давлением. Для нас это сигнал о том, что нужно не только учить врачей-фтизиатров, развивать лабораторную диагностику туберкулеза, закупать противотуберкулезные препараты второго ряда, строить и оснащать онкоцентры современным радиологическим оборудованием, но и продолжать информировать население о том, какие угрозы есть и какие возможности существуют», – говорит Анатолий Заболотный, директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

«Для Philips, как компании, работающей в индустрии здоровья и благополучия и нацеленной на улучшение качества жизни людей, это исследование – способ привлечь внимание к вопросам здоровья украинцев и лучше понять потребности населения в медицинских технологиях. Результаты исследования в Украине свидетельствуют о необходимости проведения образовательных кампаний, затрагивающих вопросы своевременной диагностики для эффективного лечения заболеваний и заботы о здоровье. Мы, со своей стороны, будем предлагать технологии и решения, которые максимально точно и полно отвечают потребностям украинцев, и предвосхищают их», – прокомментировал Максим Кузнецов, генеральный директор Philips в Украине.

Важнейшими показателями для украинцев, которые определяют их здоровье и благополучие, являются экология (важна для 84%), общее физическое состояние (80%), уровень стресса (80%) и уровень стоимости жизни (78%).

30% жителей Украины ищут информацию о диагнозе и лечении в первую очередь у врачей, еще 29% – у друзей и родственников. Аналогичная ситуация и в России: 32% россиян будут искать информацию о диагнозе и лечении у врачей и столько же обратятся за советом к друзьям и родственникам. В Германии 60% респондентов обратятся к врачу и только 15% – к друзьям или родственникам.

 

В большинстве украинцы обращаются к врачу, когда есть проблемы со здоровьем (41%) или в крайнем случае (37%). При этом женщины более ответственно относятся к своему здоровью: большинство женщин (48%) обращаются к врачу при возникновении проблем, а большинство мужчин (44%) откладывают визит к врачу до «крайнего случая».

Более половины украинцев положительно оценивают влияние технологий на их стиль жизни и состояние здоровья. 53% украинцев убеждены в том, что технологии изменят их жизнь в ближайшие 10 лет (для сравнения, в России так считают 61% опрошенных, в США – 79%, в Германии – 67%). Почти половина украинцев (46%) и россиян (47%) уверены, что медицинские технологии сохранят их здоровье до преклонных лет и позволят прожить дольше.