Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Остановим туберкулез в Донецкой области»

 

Годы реализации: 2007–2014

Для борьбы с эпидемией туберкулеза на областном уровне Фонд Рината Ахметова в 2007 году начал проект «Остановим туберкулез в Донецкой области». Главная задача проекта заключалась в том, чтобы снизить уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза в регионе. Проект предусматривал доступность для населения современных, эффективных методов выявления и диагностики этого заболевания. Всего за несколько лет проект продемонстрировал ошеломляющие результаты и позволил к 2011 году снизить показатель смертности от туберкулеза в Донецкой области на 42%. За время реализации проекта уровень заболеваемости в регионе снизился на 26,5 %; а количество больных, впервые заболевших туберкулезом, уменьшилось с  4582 человек в 2006 году до 3231 –  в 2011-ом.

Фондом было приобретено современное лабораторное оборудование для быстрой и точной диагностики туберкулеза. В четырех специализированных лечебных учреждениях Донецкой области были созданы комфортные и безопасные условия и для лечения больных, и для работы медицинского персонала. 3163 человека (медицинский и немедицинский персонал) прошли обучение международным и национальным стандартам диагностики и лечения туберкулеза в Тренинговом центре, на базе областной клинической туберкулезной больницы.

В августе 2014-го Фонд Рината Ахметова в рамках проекта впервые в Украине применил  амбулаторную модель лечения больных туберкулезом в Краматорске. Была создана мобильная бригада, состоящая из медицинской сестры, врача и водителя, которая выезжала по мере необходимости.  Шесть раз в неделю мобильная бригада приезжала к больным на дом или на работу, привозила противотуберкулезные препараты и проводила необходимые медицинские процедуры и манипуляции.

Наработки Фонда используются рядом противотуберкулезных диспансеров Украины.