Горячая линия 0800509001
ru
ru

Наш Учредитель – Ринат Ахметов

Что для Вас означает «благотворительность»?

Для меня благотворительность – это, прежде всего, умение услышать чужую боль. Это умение разделить чужую боль. Это системная борьба с системными проблемами. Это открытость и, конечно же, нацеленность на результат.

Почему Вы начали заниматься благотворительностью?

Благотворительностью я занимался всегда. Я никогда не проходил мимо чужой боли – помогал, чем мог.

Но этапы моего пути в благотворительности были разными. На первом этапе я просто молча доставал деньги из кармана и помогал тем, кто нуждался. Думаю, такая ситуация знакома многим: вот вы знаете человека, у которого случилась беда, и которому нужна помощь. Вы ему помогаете, и это очень хорошо! Но в какой-то момент приходит понимание, что есть, к сожалению, ещё миллион людей с такой же бедой, а значит, речь идёт о системных проблемах. А победить их может только системный подход.

Так я пришёл к своему второму этапу благотворительности – этапу корпоративной социальной ответственности. Как результат – в 2005 году компанией СКМ был создан благотворительный фонд «Развитие Украины».

И вот сейчас период моего третьего этапа благотворительности: этап персональной, личной ответственности. Потому что я знаю, что благотворительностью я буду заниматься всегда. 

Что нужно почувствовать или начать делать, чтобы заниматься благотворительностью?

Я думаю, решение заниматься благотворительностью может идти исключительно от сердца. Поэтому почувствовать нужно только одно – огромное желание помочь людям. Огромное желание не дать кому-то остаться один на один с бедой. Если в душе, в сердце вы хотите помогать, если вы не можете пройти мимо чужой беды, значит, благотворительность – ваш путь и ваше призвание.

Какое из направлений деятельности для Вас особенно важно?

Думаю, будет неправильно размышлять, что важнее, когда речь идёт о самых болезненных для общества вопросах. Что важнее – победить рак или туберкулёз? Что важнее – помочь одиноким старикам или сделать так, чтобы у нас не осталось детей-сирот? Что важнее – развивать образование или культуру, и помогать музеям? Я не могу выбрать. Поэтому скажу так: все направления работы Фонда для нас важны.

Но есть одно направление, о котором хочу сказать отдельно. Все знают, что в 2014 году на Донбасс пришла беда. В беде оказались люди. Беда никого не щадила – ни детей, ни стариков. А если мы не думаем о детях, то что мы за родители? И если не думаем, как помочь нашим старикам, то что мы за дети? Тогда каждый из нас думал, что сделать и как помочь самым слабым и беззащитным: пенсионерам, инвалидам, детям, одиноким мамам. Поэтому я принял решение создать Гуманитарный штаб. Его задача – спасать человеческие жизни. А для того, чтобы помощь была эффективнее, мы объединили всех, у кого есть душа, у кого есть сердце, кто не безразличен к этой беде, к судьбе мирных жителей Донбасса. Мы объединили весь потенциал предприятий СКМ, футбольного клуба «Шахтёр», благотворительного фонда. И я хочу сказать спасибо сотрудникам и волонтёрам Штаба, которые самоотверженно работают 24 часа в сутки, чтобы помочь выжить тем, кто особенно нуждается в помощи. Мне в страшном сне не могло присниться, что мы будем спасать наших земляков от голодной смерти.

И еще я хочу сказать: до тех пор, пока не установится прочный мир, в беде мы никого не оставим – помогали, помогаем и будем помогать.