Горячая линия 0800509001
ru
ru

Проект «Сохраним ребенку семью»

 

Годы реализации: 2010-2014

Основной целью проекта было снижение численности детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения в Донецке. Фонд Рината Ахметова внедрил практики раннего выявления семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и были не в силах преодолеть их самостоятельно.

Фонд оказывал поддержку кризисному центру «Город солнца», помогал благотворительной организации «Каритас Донецк» и общественной организации «Мартин клуб», которые работали с семьями.

За время реализации проекта более 200 социальных работников Донецка и области были обучены европейским технологиям работы с семьями. Социальными работниками оказаны услуги и помощь более 2000 семей, где воспитываются дети. Благодаря проекту родители смогли восстановить свои права – и 75 детей вернулись в семьи из интернатов Донецкой области.

В июле 2013 года Фонд подготовил и распространил четыре  тысячи пособий для специалистов социальной работы по практике работы с семьями. Научно-методические пособия получила каждая область Украины.