Горячая линия 0800509001
ru
ru

Необычная операция дала шанс на жизнь трехлетней малышке благодаря Штабу Рината Ахметова

16.07.2018

Трехлетней Юле Прокофьевой из Бахмута Штаб Рината Ахметова подарил шанс на здоровую жизнь. Девочку, госпитализированную на прошлой неделе, оперировали гибридным методом, установив окклюдер через небольшой разрез. Врачи применяют такую тактику, когда видят риск разрыва сосуда. Обычно окклюдер устанавливается в сердце через сосуд.

Еще при рождении у Юли обнаружили сразу три порока сердца. Один устранили полосным методом на пятый день жизни. Сделать что-то больше тогда врачи не смогли из-за маленького веса малышки – 1600 граммов. Позже самостоятельно закрылся второй порок.

Мама Юли, Елена Владимировна очень переживала за дочь, потому что не было средств на операцию. Женщина воспитывала дочь сама – папа ребенка давно ушел из семьи и ничем не помогал. Ситуация казалась безвыходной. Но теперь Елена очень благодарна за помощь с проведением операции, которая дает ее дочке шанс на здоровую жизнь, Штабу Рината Ахметова.

Проект Гуманитарного штаба Рината Ахметова «Здоровое сердце» стартовал в феврале 2017 года и призван спасти детей, появившихся на свет с диагнозом «порок сердца». А таких в Украине ежегодно рождается около 4500 человек. Примерно половине из них можно помочь забыть о страшном диагнозе – установить в сердце окклюдер, закрывающий отверстие в сердечной перегородке, которое у здоровых детей затягивается само.

По проекту «Здоровье сердце» помощь могут получить дети до 18 лет, проживающие в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях. Проект предусматривает обеспечение проведения операций на сердце детям с диагнозами: открытый артериальный проток, дефект межпредсердной и межжелудочковой перегородки. Более детально о проекте можно узнать, позвонив на горячую линию Гуманитарного штаба: 0800 509 001.