Горячая линия 0800509001
ru
ru

Родившийся под обстрелами в Донецке ребенок получил шанс на новую жизнь благодаря Штабу Рината Ахметова

12.07.2018

 

Данилу Морокину из Донецка сделали операцию на сердце. Помог Гуманитарный штаб Рината Ахметова.

Данил родился в Донецке, когда боевые действия уже начались. Его мама попала под обстрел – и в тот же день на свет появился Даня. При рождении у малыша обнаружили порок сердца, который можно было устранить только оперативным путем, а лучший выход – эндоваскулярный метод. Но у родителей на дорогостоящую операцию денег нет. Тогда они позвонили на горячую линию Фонда, больше было не к кому обратиться.

«До операции у нашего сына были частые одышки, темные круги под глазами. Мы надеялись только на помощь Рината Ахметова. И он помог, спасибо ему. Теперь у ребенка появился шанс», – говорит папа мальчика Дмитрий.

Всего благодаря проекту  Гуманитарного штаба Рината Ахметова «Здоровое сердце» шанс на новую жизнь получили 46 детей с пороком сердца, которым были сделаны операции при поддержке Штаба. Проект «Здоровое сердце»  стартовал в феврале 2017 года и призван спасти малышей, появившихся на свет с диагнозом «порок сердца». А таких в Украине ежегодно рождается около 4500 человек. Примерно половине детей можно помочь забыть о страшном диагнозе, установив в сердце окклюдер, закрывающий отверстие в сердечной перегородке, которое у здоровых детей затягивается само.

По проекту «Здоровье сердце» помощь могут получить дети до 18 лет, проживающие в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях. Проект предусматривает обеспечение проведения операций на сердце детей с диагнозами: открытый артериальный проток, дефект межпредсердной и межжелудочковой перегородки.