Горячая линия 0800509001
ru
ru

Счастье услышать мир. БЛОГ Риммы Филь

08.06.2018

Ко дню рождения Полина из Новотроицкого, что неподалеку от Волновахи,  загадала заветное желание – снова хорошо слышать голоса мамы и папы.

Полина очень общительная девочка. Она мечтает стать балериной и танцует, танцует. Но... не слышит музыки. 

У Полины тугоухость. Четверо детей из тысячи рождаются в Украине с тугоухостью. Как следствие – огромные проблемы с развитием речи, с пониманием, с восприятием Таким деткам трудно адаптироваться среди сверстников, а потом найти свое место в жизни. 

Поля родилась обычным ребенком, в два года вовсю разговаривала и знала алфавит, никаких проблем не было. Поля пошла в детский сад, но часто болела. А затем  родители заметили, что дочка стала хуже разговаривать и неправильно произносить слова. Она не откликалась, когда к ней обращались – реагировала только на очень громкие звуки. 

Врачи обнаружили «хроническую тугоухость второй степени» и порекомендовали приобрести для малышки слуховые аппараты. Услышав диагноз, родители были в отчаянии. Звуки мира тоже перестали существовать. Семья девочки не могла себе позволить покупку дорогостоящих имплантов. Папа Полины работает учителем в сельской  школе. Мама дома  воспитывает Полю и ее маленького братика. Рассчитывать больше было не на кого.

Родители обратились за помощью в Гуманитарный штаб Рината Ахметова. И несколько дней назад мечта Полины осуществилась – в больнице Мариуполя ей установили слуховые аппараты. 

На глазах мамы и папы происходило Большое чудо - их девочка начала слышать шум мариупольской волны и шепот моря, стала лучше разговаривать и бойко общаться с родителями. 

Благодаря программе «Адресная помощь» Штаба Рината Ахметова помощь на лечение получили свыше 11 тысяч человек, более 5,4 тысячи – это дети. Штаб помогает детям приобрести высокочувствительные цифровые слуховые аппараты. 

 

 

Обратиться за помощью могут семьи, которые относятся к следующим категориям:

  • многодетные или неполные семьи; детские дома семейного типа (ДДСТ), дети-сироты и дети под опекой; семьи, в которых воспитывается более одного тяжелобольного ребенка; семьи, состоящие из двух и более инвалидов;
  • дети с нововыявленной тугоухостью, в возрасте до 5 лет;
  • семьи-переселенцы или семьи, проживающие на территории Донецкой и Луганской областей вблизи линии соприкосновения.

Заявку на слухопротезирование необходимо оставить на горячей линии Гуманитарного штаба 0800-509-001 или отправить на электронную почту [email protected]