Горячая линия 0800509001
ru
ru

Благодаря программе Фонда Рината Ахметова украинцы получают своевременную диагностику

31.01.2018

В этом году более 100 детей, а также взрослые из числа переселенцев смогут бесплатно пройти онкологическое обследование на высокотехнологическом оборудовании, установленном Фондом Рината Ахметова в онкодиспансерах Западной Украины. Кроме того, Фонд закупит расходные материалы для линейных ускорителей в онкологических клиниках Луцка и Ровно.

«Обследование без расходных материалов невозможно. Для того чтобы увидеть новообразование в теле человека, нужно контрастное вещество и система для его введения в организм. Такие наборы для компьютерных томографов в шести городах Украины и закупает Фонд, – рассказал Владислав Денисенко, менеджер проектов Фонда Рината Ахметова. – В период с 2008-го по 2014 годы благодаря Программе «Рак излечим» были закуплены 15 единиц современнейшей медицинской техники для выявления и лечения рака. Теперь Фонд закупает расходные материалы для этого же оборудования, что делает возможным проведение бесплатного обследования особо нуждающихся категорий пациентов-переселенцев».

С началом военных действий основные усилия Фонда были направлены на спасение жизней людей, оказавшихся в зоне военного конфликта на Донбассе. Тем не менее Фонд Рината Ахметова продолжает заниматься проблемами онкологических заболеваний в Украине. Ведь, по данным Национального института рака, каждый день в нашей стране свыше 400 людей узнают, что у них рак.  Более 30% всех случаев онкологических заболеваний диагностируется на поздних стадиях.