Горячая линия 0800509001
ru
ru

Адресная помощь: 12 лет милосердия

17.01.2018

«Адресная помощь» – одна из первых масштабных программ Фонда Рината Ахметова, которая действует уже 12 лет.  Главный принцип ее работы – помочь здесь и сейчас, а основной приоритет – оказание помощи, когда речь идет о жизни и здоровье детей.  С началом военных действий на востоке страны ее получили свыше 50 000 человек. В мирное время Фонд системно и масштабно помог более 20 000 жителям Украины

Три с половиной года назад Ринат Ахметов поставил перед Фондом задачу – спасение жизней людей, оказавшихся в зоне военного конфликта.  Был создан Гуманитарный штаб для оказания помощи пострадавшим мирным жителям.  И «Адресная помощь» стала частью самой крупной гуманитарной миссии в стране.

«С 2014 года количество обращений стало на порядок больше, – рассказывает Ирина Темерко, руководитель программы «Адресная помощь». – Конечно же, была паника среди людей. Ряд государственных программ, благодаря которым, например, получали необходимые лекарства дети, больные астмой, диабетом, эпилепсией уже не действовали на неподконтрольных территориях. Семьи с тяжелобольными детьми остались один на один со своей бедой. В какой-то момент из аптек исчезли жизненно необходимые лекарства. Их не могли купить даже те семьи, у которых оставались средства. Так, учитывая просьбы людей, в программе «Адресная помощь» появился ряд проектов, направленных на ежеквартальную, регулярную выдачу лекарств детям».

За три года помощь на лечение получили свыше 10 тысяч человек, половина из них – дети. В том числе пострадавшие в результате военного конфликта. Они не только были своевременно прооперированы, что помогло спасти жизни, но и прошли реабилитацию, включая психологическую.

35 тяжелобольных малышей с врожденным пороком сердца вернулись к активной, полноценной жизни благодаря операции по установке дорогостоящего окклюдера по проекту «Здоровое сердце».

Звонков с просьбами о помощи и спасении жизней на горячу линию Фонда Рината Ахметова по-прежнему множество. И его сотрудники – люди, неравнодушные к чужой беде, готовы выслушать, поддержать и оперативно помочь тем, кто попал в беду.