Горячая линия 0800509001
ru
ru

Фонд Рината Ахметова в Мариуполе поделился опытом реализации проекта «Наставничество»

06.10.2017

В Мариуполе состоялась встреча в формате круглого стола, в ходе которой представители Фонда Рината Ахметова поделились практическим опытом реализации проекта «Наставничество».

В Украине порядка 110 000 детей живут в интернатных учреждениях. Фонд Рината Ахметова одна из немногих благотворительных организаций, запустившая проект, целью которого стала подготовка детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, к самостоятельной взрослой жизни. В 2016-2017 годах Фонд успешно реализовал пилотный проект «Наставничество».

«В результате проекта подготовлено 107 потенциальных наставников, 43 из них стали индивидуальными наставниками для детей в интернатных учреждениях Святогорска и Мариуполя», – отметил Александр Вишняков, директор Фонда Рината Ахметова.

К диалогу об опыте реализации проекта наставничества и возможности его внедрении на государственном уровне, а также трендах в наставничестве и изменениях, которые могут произойти уже в ближайшее время, подключились представители общественности, мариупольского городского совета, социальных служб и Фонда Рината Ахметова.

Участники дискуссии подчеркнули, что переданный Фондом опыт поможет в подготовке наставников для интернатных учреждений Мариуполя. Заместитель городского головы Ярослав Хотнянський отметил, что этот проект также очень важен для города: «Благодаря такой работе, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут найти себя в профессии, приобретут новые знания и навыки. Это большое, доброе дело».

Начальник службы по делам детей Людмила Прунчак рассказала, что в Мариуполе сейчас работают два интернатных учреждения, где воспитывается 207 детей: «Мы готовы работать с наработками специалистов Фонда и проекта, чтобы облегчить процесс социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».