Горячая линия 0800509001
ru
ru

АНОНС. 9 июня Штаб Ахметова отправит в Донецк новую автоколонну с наборами выживания

08.06.2015

9 июня, во вторник, из Днепропетровска в  Донецк Штаб Ахметова планирует отправить новую автоколонну Гуманитарного рейса с продуктами. В Гуманитарном штабе рассчитывают на то, что пропускные пункты в секторе «Б» возобновят свою работу и автоколонне удастся доставить наборы выживания в логистический центр в Донецке.  

 

Из-за закрытия блокпостов 3 июня и срыва плана доставки продуктов на складе в Донецке заканчиваются запасы продуктовых наборов. В этой помощи остро нуждаются самые социально незащищенные категории населения, которые находятся в зоне АТО. По оценкам ООН, за линией соприкосновения остается более 3 млн. человек, большая часть из которых испытывает существенные сложности с доступом к продуктам. Из них 365 тысяч стариков и 40 тысяч детей – это получатели помощи от Гуманитарного Штаба Рината Ахметова. Ежемесячно наборы выживания от Штаба получает порядка 500 тысяч человек по обе стороны линии соприкосновения.

 

В связи с этим Штаб Ахметова готовит новую автоколонну из 16 большегрузных автомобилей и планирует доставить в Донецк 320 тонн продуктов, что позволит сформировать 25 тысяч наборов выживания для самых социально незащищенных категорий мирного населения Донецкой и Луганской областей, которые находятся в зоне АТО, и возобновить выдачу помощи. 

 

Выезд автоколонны запланирован из Днепропетровска на 8:00.  

 

Гуманитарный штаб приглашает журналистов, представителей Днепропетровской областной государственной администрации, ГСЧС, МВД и международных организаций принять участие в мониторинге и опломбировании машин перед отправкой, сопровождении автоколонны по всему маршруту следования из Днепропетровска в Донецк.

 

Начало мониторинга машин завтра, 9 июня, в 7:30 по адресу: г. Днепропетровскул. Маршала Малиновского121.    

 

Автоколонна имеет необходимые документы, подтверждающие качество продукции, и пропуска для пересечения украинской таможни и всех блокпостов на пути следования. Также в министерства и силовые ведомства направлены все необходимые письма и пакеты документов.

 

Эта автоколонна завтра утром должна присоединиться к 26 машинам, которые находятся в Павлограде, и уже неделю ожидают отправки в Донецк. Гуманитарный штаб ждет возобновления пропускного режима в районе Марьинки, и готов оперативно отправить объединенную колонну из 42 машин с продуктами в логистический центр в Донецке. Таким образом, Штаб планирует доставить в общем объеме 840 тонн продуктов для формирования 55 тысяч наборов выживания для мирных жителей Донбасса на неподконтрольных Украине территориях.