Горячая линия 0800509001
ru
ru

Докторская программа по массовым коммуникациям

Годы реализации: 2008–2014

В 2008 году благодаря проекту Фонда Рината Ахметова была создана первая в Украине докторская программа, в основе которой лежала характерная для западных стран философия последипломного образования.

Тогда докторантов в европейском понимании этого слова в Украине не выпускал ни один вуз. Фонд совместно с Киево-Могилянской академией запустили пилотный проект по переходу высшего образования на трехэтапную систему: бакалаврат – магистериум – докторантура. Первые докторанты обучались в рамках проекта по специальностям «Журналистика» и «Социология».

Таким образом удалось приблизить украинскую науку в области массовых коммуникаций к западным стандартам. А также создать в вузах Украины научную среду, способную оперативно реагировать на потребности медиарынка. В результате страна получает специалистов, которые проводят качественные исследования самого рынка, отслеживают тренды развития медиа в стране и за рубежом. Это также позволило оперативно ввести данные изменения в образовательные стандарты и готовить журналистов в вузах с учетом новых требований к профессии.